Zurück zur Listenansicht

25.07.2016

Bekanntmachung des Kreiswahlleiters für den Landkreis Ludwigslust-Parchim

Zugelassene Wahlvorschläge für die Landtagswahl am 04.09.2016

Gemäß § 21 LKWG M-V i.V.m. § 27 LKWO M-V gebe ich nachfolgend die vom Kreiswahlausschuss des Landkreises Ludwigslust-Parchim auf seiner Sitzung vom 29.06.2016 zugelassenen Kreiswahlvorschläge zur Landtagswahl am 04.09.2016 in den Wahlkreisen 17 Ludwigslust-Parchim I, 18 Ludwigslust-Parchim II, 19 Ludwigslust-Parchim III, 31 Ludwigslust-Parchim IV, 32 Ludwigslust-Parchim V bekannt (Angaben je Bewerber: lfd. Nr. auf dem Stimmzettel, Name, Vorname, Geburtsjahr, Beruf, PLZ Wohnort, Name der Partei; Kurzbezeichnung der Partei(sofern vorhanden)).

 

Wahlkreis 17 Ludwigslust-Parchim I

1, Backhaus, Till, 1959, Minister, 18211 Admannshagen-Bargeshagen,

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2, Strube, Walter, 1952, selbständiger Unternehmer, 19246 Zarrentin am Schaalsee,

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

3, Schlemmer, Heiko, 1965, Angestellter, 19258 Nostorf,

DIE LINKE, DIE LINKE

4, Witt, Horst-Dieter, 1942, Rentner, 19077 Rastow,

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

6, Thees, Burkhard, 1959, Maschinenbauer, 19294 Neu Kaliß,

Freie Demokratische Partei, FDP

11, Griepentrog, Maria, 1954, Hausfrau, 19306 Blievenstorf,

Achtsame Demokraten, Die Achtsamen

13, Nehls, Enrico, 1975, Unternehmer, 19258 Tessin,

Alternative für Deutschland, AfD

 

Wahlkreis 18 Ludwigslust-Parchim II

1, Aßmann, Elisabeth, 1990, Agrarökonomin, 19205 Veelböken,

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2, Wolf, Nicole, 1971, Rettungsassistentin, 19075 Pampow,

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

3, Rietzschel, Ilka, 1963, Berufseinstiegsbegleiter, 19230 Hagenow,

DIE LINKE, DIE LINKE

4, Katz, Andreas, 1954, IT-Consultant, 19089 Crivitz,

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

6, Lange, Stefan, 1967, Diplomkaufmann, 19306 Neustadt-Glewe,

Freie Demokratische Partei, FDP

11, Gräber, Anke, 1970, selbst. Raumausstatter, 19073 Dümmer,

Achtsame Demokraten, Die Achtsamen

13, Kaminski, Christian, 1988, Elektroniker, 19230 Hagenow,

Alternative für Deutschland, AfD

16, Bornholdt, Ralf, 1961, Dipl.-Ing.agr., 19230 Bandenitz,

FREiER HORIZONT

 

Wahlkreis 19 Ludwigslust-Parchim III

1, Friedriszik, Dirk Andreas, 1971, Berufssoldat, 19288 Ludwigslust,

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2, Friemann-Jennert, Maika, 1964, Diplombibliothekarin, 19288 Ludwigslust,

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

3, Bernhardt, Jacqueline, 1977, Mitglied des Landtages, 19288 Groß Laasch,

DIE LINKE, DIE LINKE

4, Hintz, Robert, 1987, Büroleitung und Referent, 19053 Schwerin,

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

6, Thees, Stephan, 1985, Industriekaufmann, 19288 Ludwigslust,

Freie Demokratische Partei, FDP

9, Lübbert, Philipp, 1997, Auszubildender, 19288 Ludwigslust,

FREIE WÄHLER, FREIE WÄHLER

11, Tonn, Viola, 1967, Versicherungsfachfrau, 19288 Wöbbelin,

Achtsame Demokraten, Die Achtsamen

13, Kröger, Jörg, 1955, Diplomingenieur, 19230 Strohkirchen,

Alternative für Deutschland, AfD

16, Böhringer, Heiko, 1963, Projektingenieur, 19288 Ludwigslust,

FREiER HORIZONT

 

Wahlkreis 31  Ludwigslust-Parchim IV

1, Brade, Christian, 1971, Geschäftsführer, 19374 Domsühl,

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2, Waldmüller, Wolfgang, 1962, Mitglied des Landtages, 19372 Rom,

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

3, Russell, Clemens, 1953, Soziologe, 19386 Kritzow,

DIE LINKE, DIE LINKE

4, Dr. Karlowski, Ursula, 1962, Diplom-Biologin, 18055 Rostock,

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

6, Rehhagen, Chris, 1992, Student, 18055 Rostock,

Freie Demokratische Partei, FDP

9, Mannfeld, Petra, 1962, Bürgermeisterin, 19372 Ziegendorf,

FREIE WÄHLER, FREIE WÄHLER

11, Lübcke, Angelika, 1960, Diplomagraringenieurin, 19376 Siggelkow,

Achtsame Demokraten, Die Achtsamen

13, Buhr, Harald, 1941, Diplomingenieur, 19059 Schwerin,

Alternative für Deutschland, AfD

 

Wahlkreis 32 Ludwigslust-Parchim V

1, Schwarz, Thomas, 1958, Landtagsabgeordneter, 19089 Demen,

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2, Steinberg, Olaf, 1967, Verwaltungsfachwirt, 19406 Sternberg,

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

3, Eggert, Marcel, 1990, Angestellter, 19370 Parchim,

DIE LINKE, DIE LINKE

4, Rudloff, Simone, 1964, Referentin Wirtschaft/Verkehr, 19086 Plate,

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

6, Dr. Weise, Johannes, 1976, Angestellter, 19089 Barnin,

Freie Demokratische Partei, FDP

9, Graf von Westarp, Gustav, 1948, Dipl.-Biologe, 19399 Goldberg,

FREIE WÄHLER, FREIE WÄHLER

11, Brusch-Gamm, Britta, 1964, Versicherungsmaklerin, 19089 Crivitz,

Achtsame Demokraten, Die Achtsamen

13, de Jesus Fernandes, Thomas, 1974, Büroleiter, 19065 Pinnow,

Alternative für Deutschland, AfD

 

Parchim, den 25.07.2016

 

Hase

Kreiswahlleiter