Fachdienst Jugend

Im Fachdienst Jugend sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in drei Fachgebieten tätig.

Im Fachgebiet Allgemeiner Sozialer Dienst werden bei Vorliegen der gesetzlichen Voraussetzungen durch die Bezirkssozialarbeiterinnen Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfen bei seelischer Behinderung gewährt. Die Sozialarbeiterinnen sind verantwortlich für die Sicherung des Kindeswohls. Weiterhin werden durch die Mitarbeiterinnen Amtsvormundschaften ausgeübt. Eine weitere wichtige Rolle spielt die Arbeit mit den Pflegeeltern sowie die Unterstützung der Eltern bei Adoptionen. Eine enge Zusammenarbeit erfolgt in Angelegenheiten der Partnerschaft, Trennung und Scheidung mit den Familiengerichten. Durch die Jugendhilfe im Strafverfahren werden Jugendliche durch die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachdienstes während des gesamten Strafverfahrens begleitet.

Im Fachgebiet Verwaltung werden Aufgaben in den Bereichen Unterhalt, Beistandschaft, Beurkundungen von Vaterschaftsanerkennungen und Sorgerechtserklärungen sowie Unterhaltsvorschussleistungen erfüllt. Durch die wirtschaftliche Jugendhilfe erfolgt die Bearbeitung der Vergütung von Hilfen, die Überleitung von Sozialleistungsansprüchen und die Kostenheranziehung von Eltern. Im Bereich der Prävention werden Projekte der Kinder- und Jugendarbeit sowie Personalkosten in der Jugend- und Schulsozialarbeit gefördert.

Im Fachgebiet Kindertagesstätten werden alle Serviceleistungen für die Bürgerinnen und Bürger, Träger von Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflegepersonen im Rahmen des Kindertagesförderungsgesetzes erbracht. Diese Leistungen beziehen sich insbesondere auf die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen und Tagespflegestellen.

 

Bitte suchen Sie sich Ihren Ansprechpartner durch klicken auf den entsprechenden Bereich.

Leistungen im Überblick

Leitung und Verwaltung des Fachdienstes

Fachdienstleiter

Herr Jürgen Hienzsch

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 227
Telefon:    03871-722-5100
Telefax:    03871-722-77-5100

E-Mail: juergen.hienzsch@kreis-lup.de

 

FGL Verwaltung

Herr Marko Rosin

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 226
Telefon:    03871-722-5104
Telefax:    03871-722-77-5104

E-Mail:
marko.rosin@kreis-lup.de

FGL KITA

Herr Robert Meier

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 223
Telefon:    03871-722-5102
Telefax:    03871-722-77-5102

E-Mail:
Robert.Meier@kreis-lup.de

FGL Sozialpädagogischer Dienst

Frau Lisa Hirschberg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C221
Telefon:    03871-722-5106
Telefax:    03871-722-77-5106

E-Mail:
lisa.hirschberg@kreis-lup.de

  

Teamleitung Sozialarbeiter LWL

Herr Frank Kluschewski

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19370 Parchim

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
frank.kluschewski@kreis-lup.de

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau Monika Thieß

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      433
Telefon:    03871-722-5105
Telefax:    03871-722-77-5105

E-Mail:
MThiess@kreis-lup.de

 
 

 

 

Dezentraler Service

Frau Elfi Kirberg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 229
Telefon:    03871-722-5101
Telefax:    03871-722-77-5101

E-Mail:
elfi.kirberg@kreis-lup.de

SB Haushalt

Frau Peggy Sanguinette

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 228
Telefon:    03871-722-5110
Telefax:    03871-722-77-5110

E-Mail:
peggy.sanguinette@kreis-lup.de

SB Haushalt

Frau Anna-Marie Heike

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      A 228
Telefon:    03871-722-5111
Telefax:    03871-722-77-5111

E-Mail:
anna-marie.heike@kreis-lup.de

 

Adoption & Pflegekinderwesen

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

SB Adoption & Pflegekinderwesen

Frau Gabriele Dierkes

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C252
Telefon:    03871 722-5165
Telefax:    03871-722-77-5165

E-Mail:
gdierkes@kreis-lup.de

SB Adoption & Pflegekinderwesen

Frau Claudia Panknin

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      425
Telefon:    03871 722-5162
Telefax:    03871-722-77-5162

E-Mail:
claudia.panknin@kreis-lup.de

SB Adoption & Pflegekinderwesen

Frau Bettina Haugg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C252
Telefon:    03871 722-5164
Telefax:    03871-722-77-5164

E-Mail:
bhaugg@kreis-lup.de

SB Adoption & Pflegekinderwesen

Frau Marianne Steinhäuser

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      426
Telefon:    03871 722-5163
Telefax:    03871-722-77-5163

E-Mail:
msteinhaeuser@kreis-lup.de

SB Pflegekinderwesen

Frau Petra Schröder

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C250
Telefon:    03871 722-5166
Telefax:    03871-722-77-5166

E-Mail:
pschroeder@kreis-lup.de

 

 

Amtsvormundschaften

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

 

Frau Bettina Wendig

Raum: C 246
Telefon: 03871-722-5157
Fax:      03871-722-77-5157
E-Mail:  BWendig@kreis-lup.de

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

 

Frau Astrid Fröse

Raum: 239
Telefon: 03871-722-5156
Fax: 03871-722-77-5156
E-Mail: AFroese@kreis-lup.de

 

Frau Juliane Kasper

Raum: C 251
Telefon: 03871-722-5196
Fax:      03871-722-77-5196
E-Mail:  juliane.kasper@kreis-lup.de

 

Frau Antje Kühl

Raum: 239
Telefon: 03871-722-5177
Fax: 03871-722-77-5177
E-Mail: Antje.Kuehl@kreis-lup.de

 

Frau Grit Marckwardt

Raum: C 251
Telefon: 03871-722-5158
Fax:      03871-722-77-5158
E-Mail:  grit.marckwardt@kreis-lup.de

 

 

 

Beratung zu Partnerschaft, Trennung und Scheidung

nähere Informationen hier

Ansprechpartner: 

Fachgebietsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Frau Lisa Hirschberg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C221
Telefon:    03871-722-5106
Telefax:    03871-722-77-5106

E-Mail:
lisa.hirschberg@kreis-lup.de

 

 

 

 

Teamleitung Sozialarbeiter LWL

Herr Frank Kluschewski

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
frank.kluschewski@kreis-lup.de  

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau Monika Thieß

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      433
Telefon:    03871-722-5105
Telefax:    03871-722-77-5105

E-Mail:
MThiess@kreis-lup.de

 

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau N. Grote

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      430
Telefon:    03871-722-5257
Telefax:    03871-722-77-5257

E-Mail:
ngrote@kreis-lup.de

 

 

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust
Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereich Stadt Ludwigslust
(ohne Parkviertel),
OT Glaisin und Hornkaten

Frau D. Effland
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: deffland@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (außer Rom, Lewitzrand, Zölkow und Severin), Stadt Parchim (Neuklockow, Kiekindemark)

Frau J. Berg
Raum 454
Tel. 03871 722-5174
E-Mail: jberg@kreis-lup.de

Bereich Amt Ludwigslust-Land,
Ludwigslust-Parkviertel, OT Kummer
und Weselsdorf

Frau L. Strangfeld
Raum C 241
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: lstrangfeld@kreis-lup.de 

Bereich Stadt Parchim (außer Neuklockow, Kiekindemark)

Frau M. Kopp / Frau Bannas
Raum 406
Tel. 03871 722-5170 / -5138
E-Mail: mkopp@kreis-lup.de / n.bannas@kreis-lup.de 

Bereich Amt Neustadt-Glewe

Frau Y. Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: yzipprich@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz, Amt Parchimer Umland (Zölkow und Severin)

Frau O. Persson-Schenk
Raum 453
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: olga.schenk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Grabow

Frau C. Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: cboehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Sternberg (außer Stadt Sternberg)

Frau Brackebusch
Raum 432
Tel. 03871 722-5254
E-Mail: a.brackebusch@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow (außer Stadt Grabow), Stadt Malliß

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: mdreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim

Frau J. Saguan
Raum 407
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: jsaguan@kreis-lup.de

Bereich Stadt Boizenburg
(ohne Bahnhof)

Frau E. Hamann
Raum C 233
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: ehamann@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (außer Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (Gemeinde Rom)

Frau M. Knobloch
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: mknobloch@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow (ohne Kietz)

Herr B. Palow
Raum C 237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: bparlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Banzkow und Umgebung), Amt Parchimer Umland (Lewitzrand)

Frau S. Thürk
Raum 456
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: sthuerk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen

Frau L. Heinrich
Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: luisa.heinrich@kreis-lup.de 

Stadt Sternberg

Frau D. Naujoks
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: diana.naujoks@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land, Stadt Boizenburg (Bahnhof)

Frau S. Mutter
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: smutter@kreis-lup.de

Bereich Amt Plau, Amt Eldenburg-Lübz (Gemeinde Gallin-Kuppentin)

Frau B. Schlott
Raum 431
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: bschlott@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land

Frau A. Lode
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: alode@kreis-lup.de 

Bereich Amt Crivitz (Alt-Amt Ostufer-Schweriner-See)

Frau K. Dettmann
Raum 453
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: katja.dettmann@kreis-lup.de

Bereich Stralendorf / Wittenburg Stadt
(ohne Friedensring)+ Amt Wittenburg

Frau E. Schroeder
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: e.schroeder@kreis-lup.de    

 

Bereich Amt Dömitz Malliß (ohne Stadt Malliß)

Frau K. Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: k.hankel@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Zarrentin/
Stadt Wittenburg (Friedensring)

Frau D. Reuter
Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: doerte.reuter@kreis-lup.de

 

  

Frühe Hilfen

nähere Informationen hier

Ansprechpartner:

Frau Uta Eichel
Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum C 218
Telefon: 03871-722-5199
E-Mail: uta.eichel@kreis-lup.de

 

 Ansprechpartner vor Ort:

Stadt Boizenburg 
Stadt Hagenow 
Amt Boizenburg-Land 
Amt Hagenow-Land 
Amt Stralendorf 
Amt Wittenburg 
Amt Zarrentin

Andrea Milkau
Bahnhofstraße 61
19230 Hagenow
Telefon: 03883 618933
Telefax: 03883 618944
E-Mail: schwangerschaftsberatung@drk-lwl.de

Stadt Ludwigslust
Stadt Lübtheen  
Amt Dömitz-Malliß 
Amt Grabow
Amt Ludwigslust-Land
Amt Neutstadt-Glewe

Evamarie Menz-Georgi
pro familia Ludwigslust
Schweriner Straße 38
19288 Ludwigslust
Telefon: 03874 47205
Telefax: 03874 620848,
E-Mail: ludwigslust@profamilia.de

Stadt Parchim
Amt Eldenburg-Lübz 
Amt Parchimer Umland
Amt Plau am See

Rilana Jock
Diakoniewerk Kloster Dobbertin gGmbH
Leninstraße 7 – 8
19370 Parchim
Telefon: 03871 420717
Telefax: 03871 420722
E-Mail: rilana.jock@kloster-dobbertin.de 

Amt Crivitz  
Amt Goldberg-Mildenitz 
Amt Sternberger Seenplatte

Barbara Gruth
DRK Kreisverband Parchim e. V.
Karl-Marx-Straße 25 a
19406 Sternberg
Telefon: 03847 440017
Telefax: 03871 440030
E-Mail: barbara.guth@drk-parchim.de

Hilfe zur Erziehung

nähere Informationen hier

Ansprechpartner: 

Fachgebietsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Frau Lisa Hirschberg

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C221
Telefon:    03871-722-5106
Telefax:    03871-722-77-5106

E-Mail:
lisa.hirschberg@kreis-lup.de

 

 

 

 

Teamleitung Sozialarbeiter LWL

Herr Frank Kluschewski

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C235
Telefon:    03871-722-5253
Telefax:    03871-722-77-5253

E-Mail:
frank.kluschewski@kreis-lup.de  

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau Monika Thieß

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      433
Telefon:    03871-722-5105
Telefax:    03871-722-77-5105

E-Mail:
MThiess@kreis-lup.de

 

 

Teamleitung Sozialarbeiter PCH

Frau N. Grote

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      430
Telefon:    03871-722-5257
Telefax:    03871-722-77-5257

E-Mail:
ngrote@kreis-lup.de

 

 

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust
Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereich Stadt Ludwigslust
(ohne Parkviertel),
OT Glaisin und Hornkaten

Frau D. Effland
Raum C 247
Tel. 03871 722-5183
E-Mail: deffland@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (außer Rom, Lewitzrand, Zölkow und Severin), Stadt Parchim (Neuklockow, Kiekindemark)

Frau J. Berg
Raum 454
Tel. 03871 722-5174
E-Mail: jberg@kreis-lup.de

Bereich Amt Ludwigslust-Land,
Ludwigslust-Parkviertel, OT Kummer
und Weselsdorf

Frau L. Strangfeld
Raum C 241
Tel. 03871 722-5180
E-Mail: lstrangfeld@kreis-lup.de 

Bereich Stadt Parchim (außer Neuklockow, Kiekindemark)

Frau M. Kopp / Frau Bannas
Raum 406
Tel. 03871 722-5170 / -5138
E-Mail: mkopp@kreis-lup.de / n.bannas@kreis-lup.de 

Bereich Amt Neustadt-Glewe

Frau Y. Zipprich
Raum C 245
Tel. 03871 722-5184
E-Mail: yzipprich@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz, Amt Parchimer Umland (Zölkow und Severin)

Frau O. Persson-Schenk
Raum 453
Tel. 03871 722-5168
E-Mail: olga.schenk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Grabow

Frau C. Böhmert
Raum C 242
Tel. 03871 722-5178
E-Mail: cboehmert@kreis-lup.de

Bereich Amt Sternberg (außer Stadt Sternberg)

Frau Brackebusch
Raum 432
Tel. 03871 722-5254
E-Mail: a.brackebusch@kreis-lup.de

Bereich Amt Grabow (außer Stadt Grabow), Stadt Malliß

Frau M. Dreger-Riedel
Raum C 242
Tel. 03871 722-5191
E-Mail: mdreger-riedel@kreis-lup.de

Bereich Stadt Parchim

Frau J. Saguan
Raum 407
Tel. 03871 722-5172
E-Mail: jsaguan@kreis-lup.de

Bereich Stadt Boizenburg
(ohne Bahnhof)

Frau E. Hamann
Raum C 233
Tel. 03871 722-5185
E-Mail: ehamann@kreis-lup.de

Bereich Amt Eldenburg-Lübz (außer Marnitz, Suckow, Tessenow, Siggelkow), Amt Parchimer Umland (Gemeinde Rom)

Frau M. Knobloch
Raum 454
Tel. 03871 722-5173
E-Mail: mknobloch@kreis-lup.de

Bereich Stadt Hagenow (ohne Kietz)

Herr B. Palow
Raum C 237
Tel. 03871 722-5189
E-Mail: bparlow@kreis-lup.de

Bereich Amt Crivitz (Banzkow und Umgebung), Amt Parchimer Umland (Lewitzrand)

Frau S. Thürk
Raum 456
Tel. 03871 722-5176
E-Mail: sthuerk@kreis-lup.de

Bereich Stadt Lübtheen

Frau L. Heinrich
Raum C 238
Tel. 03871 722-5188
E-Mail: luisa.heinrich@kreis-lup.de 

Stadt Sternberg

Frau D. Naujoks
Raum 432
Tel. 03871 722-5169
E-Mail: diana.naujoks@kreis-lup.de

Bereich Amt Boizenburg-Land, Stadt Boizenburg (Bahnhof)

Frau S. Mutter
Raum C 244
Tel. 03871 722-5186
E-Mail: smutter@kreis-lup.de

Bereich Amt Plau, Amt Eldenburg-Lübz (Gemeinde Gallin-Kuppentin)

Frau B. Schlott
Raum 431
Tel. 03871 722-5167
E-Mail: bschlott@kreis-lup.de

Bereich Amt Hagenow-Land

Frau A. Lode
Raum C 238
Tel. 03871 722-5187
E-Mail: alode@kreis-lup.de 

Bereich Amt Crivitz (Alt-Amt Ostufer-Schweriner-See)

Frau K. Dettmann
Raum 453
Tel. 03871 722-5175
E-Mail: katja.dettmann@kreis-lup.de

Bereich Stralendorf / Wittenburg Stadt
(ohne Friedensring)+ Amt Wittenburg

Frau E. Schroeder
Raum C 249
Tel. 03871 722-5182
E-Mail: e.schroeder@kreis-lup.de    

 

Bereich Amt Dömitz Malliß (ohne Stadt Malliß)

Frau K. Hankel
Raum C 244
Tel. 03871 722-5179
E-Mail: k.hankel@kreis-lup.de

 

Bereich Amt Zarrentin/
Stadt Wittenburg (Friedensring)

Frau D. Reuter
Raum C 249
Tel. 03871 722-5181
E-Mail: doerte.reuter@kreis-lup.de

 

  

Jugendarbeit/Prävention/Schulsozialarbeit

nähere Informationen hier

Kinder- und Jugendarbeit/
SB Prävention

Frau Britta Gnadke

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 225
Telefon:    03871-722-5148
Telefax:    03871-722-77-5148

E-Mail:
britta.gnadke@kreis-lup.de

 

Kinder- und Jugendarbeit/
Projektförderung

Herr Eric Wachtmann

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 217
Telefon:    03871-722-5149
Telefax:    03871-722-77-5149

E-Mail:
eric.wachtmann@kreis-lup.de

 

Kinder- und Jugendarbeit/
SB Prävention

Marita Wiese

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 217
Telefon:    03871-722-5192
Telefax:    03871-722-77-5192

E-Mail:
marita.wiese@kreis-lup.de

Kinder- und Jugendarbeit/
SBFördermittel

z. Zt. nicht besetzt

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      -
Telefon:    03871-722-0
Telefax:    03871-722-77-0

E-Mail:
-

 

 

Jugend Stärken im Quartier

nähere Informationen hier

Koordinierungsstelle
"Jugend Stärken im Quartier"

Marita Wiese

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 217
Telefon:    03871-722-5192
Telefax:    03871-722-77-5192

E-Mail:
marita.wiese@kreis-lup.de

 
 

 

Jugendgerichtshilfe

nähere Informationen hier

 

Jugendgerichtshelferin

Frau Anne Groth

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 239
Telefon:    03871-722-5160
Telefax:    03871-722-77-5160

E-Mail:
agroth@kreis-lup.de

 

Jugendgerichtshelferin

Frau Kersten Brose

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      236
Telefon:    03871-722-5159
Telefax:    03871-722-77-5159

E-Mail:
kbrose@kreis-lup.de

 

Jugendgerichtshelfer

Herr Ulrich Görn

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 248
Telefon:    03871-722-5161
Telefax:    03871-722-77-5161

E-Mail:
ugoern@kreis-lup.de

 

 

Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Fachaufsicht

nähere Informationen hier

FGL KITA

Herr Robert Meier

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 223
Telefon:    03871-722-5102
Telefax:    03871-722-77-5102

E-Mail:
Robert.Meier@kreis-lup.de

 

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

SB Fachaufsicht/Fachberatung

Frau Inika Schade

Raum:      C214
Telefon:    03871-722-5112
Telefax:    03871-722-77-5112

E-Mail: inika.schade@kreis-lup.de

SB Fachaufsicht/Fachberatung

Frau Sabine Drescher

Raum:      428
Telefon:    03871-722-5103
Telefax:    03871-722-77-5103

E-Mail: sabine.drescher@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Mirella Leixnering

Raum:      C226
Telefon:    03871-722-5113
Telefax:    03871-722-77-5113

E-Mail: mirella.leixnering@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Cornelia Harm

Raum:      429
Telefon:    03871-722-5115
Telefax:    03871-722-77-5115

E-Mail: cornelia.harm@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Kerstin Gebert

Raum:      C226
Telefon:    03871-722-5116
Telefax:    03871-722-77-5116

E-Mail: kerstin.gebert@kreis-lup.de

SB Fachberatung

Frau Sylvia Golein

Raum:      429
Telefon:    03871-722-5114
Telefax:    03871-722-77-5114

E-Mail: sylvia.golein@kreis-lup.de

 

SB Fachberatung

Frau Hendrikje Dreffien

Raum:      428
Telefon:    03871-722-5255
Telefax:    03871-722-77-5255

E-Mail: hendrikje.dreffien@kreis-lup.de

 

Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Bedarfsprüfung/Verpflegungskosten

nähere Informationen hier

 

 

Dienststelle Ludwigslust - SB Kita
Frau Simone Schumann

Raum: C 230
Telefon: 03871-722-5120
Fax: 03871-722-77-5120
E-Mail: SSchumann@kreis-lup.de

 

Dienstelle Ludwigslust - SB Kita
Frau Brigitte Dienst

Raum: C 230
Telefon: 03871-722-5121
Fax: 03871-722-77-5121
E-Mail: BDienst@kreis-lup.de

 

Dienststelle Ludwigslust - SB Kita
Frau Ute Mewes

Raum: C 224
Telefon: 03871-722-5122
Fax: 03871-722-77-5122
E-Mail: UMewes@kreis-lup.de

 

Dienststelle Ludwigslust - SB Kita
Frau Corinna Friedrich

Raum: C 224
Telefon: 03871-722-5123
Fax: 03871-722-77-5123
E-Mail: CFriedrich@kreis-lup.de

Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Elternbeitragsstützung

nähere Informationen hier

Dienststelle Ludwigslust - A - J - SB Kita Elternbeitragsstützung
Frau Bärbel Jaap

Raum: C 229
Telefon: 03871-722-5125
Fax: 03871-722-77-5125
E-Mail: baerbel.jaap@kreis-lup.de
 
Dienststelle Ludwigslust - K - Q - Kita Elternbeitragsstützung
Frau Klüßendorf
Raum: C 227
Telefon: 03871-722-5126
Fax: 03871-722-77-5126
E-Mail: i.kluessendorf@kreis-lup.de


Dienststelle Ludwigslust R - Z - SB Kita Elternbeitragsstützung
Frau Linda Roghé

Raum: C 229
Telefon: 03871-722-5124
Fax: 03871-722-77-5124
E-Mail: Lroghe@kreis-lup.de
 
Dienststelle Ludwigslust - SB Kita

Frau Gudrun Jarchow

Raum: C 222
Telefon: 03871-722-5128
Fax: 03871-722-77-5128
E-Mail: GJarchow@kreis-lup.de
 
Dienststelle Ludwigslust - SB Kita

Frau Brunhilde Treichel

Raum: C 227
Telefon: 03871-722-5127
Fax: 03871-722-77-5127
E-Mail: BTreichel@kreis-lup.de
 

Kindertagesstätten /Kindertagespflege - Landes-/Kreismittel, Elternentlastung

 

SB Kita- Landes- und Kreismittel
Auszahlung U3/U7-Mittel

Frau Doris Keil

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 220
Telefon:    03871-722-5118
Telefax:    03871-722-77-5118

E-Mail:
doris.keil@kreis-lup.de

SB Kita- Landes- und Kreismittel
Auszahlung U3/U7-Mittel

Frau Anja Westphal

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C 220
Telefon:    03871-722-5119
Telefax:    03871-722-77-5119

E-Mail:
anja.westphal@kreis-lup.de

 

Unbegleitete minderjährige Ausländer

Bereich Unbegleitete minderjährige Ausländer

Frau C. Winkler

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum C 228
Tel. 03871 722-5129
E-Mail: cwinkler@kreis-lup.de

Bereich Unbegleitete minderjährige Ausländer

Frau M. Neumann

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum 408
Tel. 03871 722-5193
E-Mail: mneumann@kreis-lup.de 

 
 

Bereich Unbegleitete minderjährige Ausländer

Frau D. Fernandes

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum C 228
Tel. 03871 722-5197
E-Mail: dfernandes@kreis-lup.de 

 

 

 

 

Unterhaltsangelegenheiten, Beistandschaften, Beurkundungen

nähere Informationen hier

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Bereiche:
Parchim, Stadt
Amt Parchimer Umland
Amt Crivitz
Amt Sternberger Seenlandschaft
Amt Goldberg-Mildenitz
Amt Plau am See
Amt Eldenburg Lübz
Amt Stralendorf






Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Bereiche:
Ludwigslust, Stadt
Amt Ludwigslust-Land
Amt Neustadt-Glewe
Amt Grabow
Amt Dömitz-Malliß
Lübtheen, Stadt
Hagenow, Stadt
Amt Hagenow-Land
Boizenburg, Stadt
Amt Boizenburg-Land
Amt Wittenburg
Amt Zarrentin


Nachname des Kindes:
A, E bis K
Frau Sabine Müller
Raum 230
Tel. 03871 722-5133
E-Mail: smueller@kreis-lup.de 


Nachname des Kindes:
A bis F und Z
Frau Ramona Wendt
Raum B205
Tel. 03871 722-5136
E-Mail: rwendt@kreis-lup.de


Nachname des Kindes:
B und L bis R
Frau Marion Syré
Raum 230
Tel. 03871 722-5132
E-Mail: msyre@kreis-lup.de 


Nachname des Kindes:
G bis K
Frau Margitta Rohde
Raum B204
Tel. 03871 722-5134
E-Mail: mrohde@kreis-lup.de 


Nachname des Kindes:
C, D S bis Z
Frau Andrea Ott
Raum 231
Tel. 03871 722-5130
E-Mail: aott@kreis-lup.de  


Nachname des Kindes:
L bis R
Frau Heike Emmrich
Raum B203
Tel. 03871 722-5131
E-Mail: hemmrich@kreis-lup.de





Nachname des Kindes:
S bis Y
Frau Nannett Koslowski
Raum B204
Tel. 03871 722-5135
E-Mail: n.koslowski@kreis-lup.de

 

Unterhaltsvorschuss

nähere Informationen hier

 

Nachname des Kindes:
A-Buk

Frau Goltz

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 207
Tel. 03871 722-5146
E-Mail: kgoltz@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Bul-Gä

Frau Wolter

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 208
Tel. 03871 722-5144
E-Mail: dwolter@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Ge-H

Frau Lischke

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum B 213
Tel. 03871 722-5140
E-Mail: klischke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
I-Kos

Frau Rolletschek

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 208
Tel. 03871 722-5143
E-Mail: irolletschek@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Kot-Mas

Frau Seddig

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 211
Tel. 03871 722-5141
E-Mail: kseddig@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Mat-Pra

Frau Schardien

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 213
Tel. 03871 722-5139
E-Mail: aschardien@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Pre-Schö

Frau Wolff

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 209
Tel. 03871 722-5147
E-Mail: swolff@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Schra-Tap

Frau Jahnke

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 211
Tel. 03871 722-5142
E-Mail: ejahnke@kreis-lup.de

 

Nachname des Kindes:
Tar-Z

Frau Gäde

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B 207
Tel. 03871 722-5145
E-Mail: cgaede@kreis-lup.de

 

 

SBUnterhaltsvorschuss

Frau Hosemann

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B206
Tel. 03871 722-5194
E-Mail: s.hosemann@kreis-lup.de

 

 

SBUnterhaltsvorschuss

Herr Bädker

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust


Raum B206
Tel. 03871 722-5256
E-Mail: joerg.baedker@kreis-lup.de  

 

 

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Ansprechpartner:

Standort Ludwigslust
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Standort Parchim
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Schneidereit

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C243
Telefon:    03871 722-5153
Telefax:    03871-722-77-5153

E-Mail:
rschneidereit@kreis-lup.de

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Kunisch

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      455
Telefon:    03871 722-5152
Telefax:    03871-722-77-5152

E-Mail:
mkunisch@kreis-lup.de 

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Knaack

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C243
Telefon:    03871 722-5154
Telefax:    03871-722-77-5154

E-Mail:
sknaack@kreis-lup.de

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Pophal

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      455
Telefon:    03871 722-5151
Telefax:    03871-722-77-5151

E-Mail:
ipophal@kreis-lup.de 

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Koska

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C236
Telefon:    03871 722-5155
Telefax:    03871-722-77-5155

E-Mail:
bkoska@kreis-lup.de

SB Ambulante Hilfen

Frau von Walsleben

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Putlitzer Straße 25
19370 Parchim

Raum:      408
Telefon:    03871 722-5109
Telefax:    03871-722-77-5109

E-Mail:
birgit.walsleben@kreis-lup.de

SB Wirtschaftliche Jugendhilfe

Frau Ziepke

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C231
Telefon:    03871 722-5195
Telefax:    03871-722-77-5195

E-Mail:
nina.ziepke@kreis-lup.de

 

SB Ambulante Hilfen

Frau von Walsleben

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Jugend
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust

Raum:      C234
Telefon:    03871 722-5109
Telefax:    03871-722-77-5109

E-Mail:
birgit.walsleben@kreis-lup.de